Новые схемы огнезащитной обработки от ЦветВудВернуться к списку

Одним из наиболее популярных строительных материалов во все века является натуральная древесина. 


Это простой, доступный и стильный материал для наружной и внутренней отделки стен, который при должном уходе может прослужить не одно десятилетие. 

Однако у дерева есть некоторые несовершенства, среди них высокий риск пожарной опасности. Тут на помощь приходят антипирены - специальные покрытия и пропитки, которыми обрабатываются деревянные конструкции. Такие средства защиты предназначены для того, чтобы дерево, находящиеся на открытом воздухе, при попадании прямых солнечных лучей и нагревании не выделяло легко воспламеняющихся соединений. 

Огнезащитные вещества создаются на основе различных химических реагентов, которые классифицируются разными показателями и эффективностью воздействия, но объединены одной целью - значительно снизить риск возгорания. Основной их задачей является замедление процесса горения и воспрепятствование более быстрому распространению огня. Каталог схем покраски и огнезащиты.

При нанесении антипиренов на поверхность защитные вещества проникают внутрь древесины и задерживаются в ее трещинах. В случае высокого нагревания выделяют негорючие газы и прочие вещества, благодаря которым древесина не воспламеняется. Так появится дополнительное время для безопасной эвакуации.