Террасная и палубная доска. В чем отличия?Вернуться к списку

На современном строительном рынке в числе самых востребованных отделочных материалов находятся террасная (вельвет) и палубная доски. Незаменимые по своим характеристикам, эти материалы используются для отделки загородного дома, террасы, лоджии, альтанки, площадки возле бассейна. Деревянное покрытие дает ощущение уюта, создает неповторимый стиль и индивидуальность.

В процессе эксплуатации оба материала подвергаются множеству неблагоприятных факторов: значительным нагрузкам и неблагоприятным атмосферным воздействиям. Однако долговечность, экологичность, прочность к истиранию, стойкость к осадкам, смене температур и влажности, а также изысканный дизайн еще раз доказывает правильность в их выборе. 

Напольное покрытие из террасной доски просто незаменимо в зонах повышенной влажности и в условиях перепада температур. Террасная палубная доска может использоваться там, где предполагается большое количество воды. 

По сути палубная и террасная доски - практически одно и то же. В отличие от первой, вторая имеет рифленую поверхность (борозды), которая препятствует скольжению. Покрашенная террасная доска служит долго и верно: материал не разбухает, не трескается, долго не гниет и не подвержена появлению плесени. Не стоит забывать, что как и обычная гладкая прямая палубная доска для террасы она требует постоянного ухода и бережного к себе отношения.

Оба материала - это обработанная древесина. Наиболее подходящим материалом считается лиственница. Уникальные свойства породы выбранного дерева (стойкость к гниению, повышение своей прочности под воздействием влаги, высокое содержание смол и камеди) позволяют гарантировать максимальный срок эксплуатации изделия. К тому же доска из натурального древесного массива во все времена являлась эталоном долговечности. А это значит, что всеми этими свойствами обладает палубная доска, производство которой проходит преимущественно из этого материала. Отличия палубной доски от террасной очевидны - такой материал более легкий в уходе, не остается разводов после высыхания, с него легко убирать грязь.

Террасная доска от производителя может быть представлена в двух видах: доска из натурального дерева, доска из термодревесины (если речь идет о такой породе дерева как сосна). По своей сути она похожа на палубную, но в отличие от нее чаще применяется на открытых участках. Рифленая поверхность не только препятствует скольжению, но и служит отводом для скопившейся воды.

По методу обработки разделяется на 3 вида:

·         брашированная (обработанная металлическими щетками) - в результате получают искусственно состаренную поверхность:

·         шлифованная - просто восстанавливается с помощью обычного абразивного вещества;

·         ("вельвет") – ребристая, красивая по виду, подходит для небольших площадей. 

Монтаж палубной и террасной доски не вызовет никакой трудности. Оба материала выдерживают сильные перепады температур от 60 градусов мороза до 80 градусов тепла, следовательно - не деформируются и легко монтируются. Изделия поддаются всем видам воздействия: их можно пилить, сверлить, обрабатывать различного рода материалами. 

Многие отечественные производители предлагают купить палубную доска оптом. Мы предлагаем террасную доску как оптом, так и в розницу. Своим заказчикам мы предлагаем террасную и палубную доски различных размеров и классов (сортов) древесины.