Преимущества и недостатки деревянных заборовВернуться к списку

Прочный материал со стороны смотрится очень красиво и даже подчеркивает концепцию самого дома, если последний сделан в том же стиле. Казалось бы, такой материал, как древесина, никогда не выйдет из моды! 


Однако сегодня есть множество людей, утверждающих, что дерево — устаревшее сырье, которое служит совсем недолго. Конечно, доля правды в этих мнениях есть, ведь древесина не такая дорогая, да и срок службы у нее не так велик, как у кирпича или металла. 

Стоит ли тогда выбирать древесину для строительства изгороди? Конечно, у каждого материала есть свои плюсы и минусы, с которыми ознакомимся ниже.

Преимущества строительства деревянных заборов

Утверждения, что дерево — простой и невзрачный материал, попросту неправдивы. Еще с древних времен древесина ценится не только своими характеристиками, но и натуральностью. Главные преимущества деревянных заборов заключаются в:

  • экологичности. В отличие от пластика или бетона, дерево живое. Оно не выделяет никаких вредоносных испарений, загрязняющих окружающую среду;

  • отсутствии особого ухода. Если какая-то часть забора сломалась, отремонтировать или заменить ее достаточно легко;

  • практичность. При правильном уходе изгородь прослужит немало лет;

  • натуральность. Деревянные ограждения отлично вписываются в атмосферу загородного дома и прекрасно сочетаются с окружающей средой, особенно если поблизости есть лес;

  • поглощает звуки. Если дом стоит на улице, по которой часто гуляют люди и ездят машины, это может стать настоящим испытанием. Установка деревянного забора навсегда избавит владельцев от постороннего гула.

При выборе деревянного забора необходимо учитывать, что древесина прекрасно сочетается с другими материалами. При этом такая изгородь легко производится и устанавливается. 

Если на участке стоит кирпичный дом — не беда. Деревянный забор будет отлично смотреться верхом на каменной или кирпичной основе.

Недостатки деревянной изгороди

Как и все остальные материалы, дерево имеет свои недостатки. Среди них:

  • относительно недолгий срок эксплуатации. При правильном уходе деревянный забор прослужит хозяевам от 10 до 12 лет. Если поверхность обрабатывалась специальными лаками и краской, то изгородь простоит до 30 лет;

  • легко воспламеняется. Однако и этот недостаток легко можно убрать, если пропитать древесину противопожарными средствами;

  • склонность к гниению и размоканию. Этот минус устраняется с помощью покрытия специальными составами;

  • низкая защитная способность. Такие заборы используются для декоративной функции. Изделие из дерева не сможет защитить от нежелательного проникновения;

Стоит ли выбирать дерево для возведения изгороди в загородных домах и дачах? Решать только вам. Но как показывает практика, все приведенные выше недостатки можно легко устранить с помощью специальных средств. Ограждение в виде прочного основания с деревянными наконечниками окажется не только прочным, но и невероятно стильным решением.