УНИКАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ СУПЕР ПЛАНКЕН ЦВЕТВУДВернуться к списку

  Уникальность профиля заключается в том, что этот профиль, обладает всеми преимуществами скошенного планкена, но при это не требует дорогостоящего скрытого крепежа и значительно более прост в монтаже (трудоемкость монтажа ниже). 

Получаем на выходе более низкую стоимость монтажных работ и сокращение срока монтажных работ.

Преимущества:

- В конструкции профиля заложен зазор 4мм между досками для компенсации разбухания и усушки древесины. 


Как известно, естественное свойство древесины как отделочного материала - это менять свои геометрические размеры при изменении температуры/влажности воздуха. При сезонных перепадах температуры/влажности воздуха фасадная отделочная доска шириной 120-150мм меняет свою ширину в диапазоне +-2мм, то есть до 4мм. В случае, если между досками не заложен соответствующий компенсационный зазор, то при расширении доски в периоды с высокой влажностью и плюсовыми температурами (осень и весна), доски будет коробить и "выламывать" из стены.

Именно поэтому применение обычной "имитации бруса" для наружных отделочных работ - это далеко не лучшее решения. А лучшее решение - это скошенный планкен, а еще лучше СУПЕР ПЛАНКЕН ЦВЕТВУД.

  

- Удлиненный шип обеспечивает "зацеп" одной доски за другую на 7мм. Этого более чем достаточно, чтобы исключить возможность "выпадывания" шипа из паза при усушке доски в летние месяцы с очень низкой влажностью и высокой температурой.

Для примера: на стандартной имитации бруса при условии идеально плотного захождения шипа в паз (что уже априори является неправильным: смотри предыдущий пункт), зацеп составляет только 5мм.

Самое главное: дешевый скрытый крепеж.

Крепление на саморезы в шип (крепление невидимо).

Использовать саморезы Гвоздек:

- Вариант №1 (подешевле): саморезы для внутренней отделки (оцинкованные) 3,5*45. Примерная цен на м2 в розницу - 45 руб/м2

- вариант №2 (подороже): саморезы для фасадов (нержавейка) Т15 4*40. Примерная цен на м2 в розницу - 125 руб/м2

Удлиненный шип (12мм) обеспечивает "зацеп" шипа за паз в 7мм. Это исключает выход шипа из паза при разбухании/усушке древесины

Усиленный шип (больше "мяса" в основании шипа). Предотвращает откалывание шипа при закручивании самореза

Канавка для позиционирования самореза. Снижает человеческий фактор при монтаже, удобно.

Скругление кромок (обе кромки скруглены). Отсутствие острого угла повышает адгезию ЛКМ на кромках (фасках) профиля и улучшает скатывание (отвод) воды с фаски профиля.

На обычном скошенном планкене скруглена только одна кромка.

Наклон фаски 50 градусов. Улучшает скатывание (отвод) воды с фаски профиля