Лиственница VS СоснаВернуться к списку

Очень часто, наши клиенты сталкиваются со сложным выбором - какую же всё-таки древесину выбрать для своих целей: сосну или лиственницу. 


Сосна, сорт Экстра



Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно для начала рассказать о физико-химических свойствах каждого вида древесины. Наиболее важные физико-химические свойства сосны и лиственницы мы скомпоновали в единую таблицу:

Свойство Сосна Лиственница Нормативный документ Вывод 
1

Естественный цвет древесины

От светло-желтого до темно-рыжего От золотисто-медового, похожего на сосну, до темно-коричнего, красно-коричневого или красно-кирпичного   Лиственница изначально имеет более темный оттенок, чем сосна.
2

Контрастность годовых колец древесины

Умеренная Высокая   За счет большей контрастности годовых колец лиственница при полупрозрачной покраске, смотрится более выигрышно, чем сосна
3

Содержание смолы

Высокое Умеренное   За счет более высокого содерждания смолы сосна лучше противостоит разрушающему действию микрорганизмов: синева, грибок и тд.
4

Плотность (при влажности 8-12%)

500 кг/м3 650-700 кг/м3   Лиственница значительно более тяжелая, чем сосна
5

Твердость (устойчивость к истиранию)

Мягкая (27 Мпа) Твердая (37,7 Мпа)   Лиственница значительно более твердая, чем сосна.
6

Класс устойчивости при свободном атмосферном воздействии

Класс 2. Мало устойчивые (12-25 лет) Класс 3. Относительно устойчивые (25-40 лет) DIN EN 350-2 "Устойчивость при свободном атмосферном воздействии без защитного окрашивания без продолжительного контакта в землей и водой" В качестве террасной и палубной доски, находящейся под открытым небом, лиственница будет значительно более долговечна, чем сосна
7

Степень усушки при перепаде температуры и влажности

Умеренная (6,7мм при усушке с 37% до 8-10%) Высокая (8,6мм при усушке с 37% до 8-10%) По ГОСТ 67821-75 Пилопродукция из древесины хвойных пород. Величина усушки. При перепадах температуры и влажности лиственница разбухает и усыхает сильнее, чем сосна
8

Склонность к растрескиванию

Умеренная Высокая   Со временем в процессе эксплуатации на лиственнице в большей степени будут проявляться трещины, чем на сосне.
9

Степень пропитываемости древесины лакокрасочными материалами

Высокая (легкопропитываемая) Средняя (труднопропитываемая) ГОСТ 20022.2-80 "Защита древесины" Так как лакокрасочные материалы впитываются в лиственницу хуже, чем в сосну, то при эксплуатации снаружи помещения на лиственнице обновлять лакокрасочное покрытие придется чаще, чем на сосне.



Лиственница, сорт Экстра


Опираясь на эти свойства сосны и лиственницы, мы рекомендуем своим клиентам следующее:

1. Для палуб, террасс, настилов и дорожек использовать исключительно древесину лиственницы. Сосну для этих целей не стоит использовать ни в коем случае.

 

2. Для фасадов, карнизных свесов и лобовой доски мы рекомендуем использовать сосну. При этом лиственницу также можно использовать на фасаде, но нужно понимать, что при одинаковых условиях эксплуатации лиственница будет больше трескаться, чем сосна, а лакокрасочное покрытие на лиственнице будет менее долговечно, чем на сосне.


3.      Для применения на интерьерах мы не отдаем предпочтение ни сосне, ни лиственнице. Здесь имеет значение только эстетическая сторона. Можно только сказать, что из-за более ярко выраженной контрастности годовых колец лиственница будет выглядеть «дороже», чем сосна. Но во многом это вопрос вкуса, а о нем, как известно, спорить не стоит.


Также стоит отметить, что в зависимости от разных условий произрастания, лиственница может иметь очень разный оттенок: от золотисто-медового, похожего на сосну, до темно-коричневого, бурого или красно-кирпичного. При этом в одной партии доски могут попадаться доски с очень разной структурой. Но этого не нужно бояться, ведь в этом и есть прелесть натуральной древесины: каждая досочка уникальна и неповторима. Сосна же в сравнении с лиственницей имеет более равномерную цветовую гамму, хотя разнотонность досок между собой свойственна и сосне, как и любой другой древесине. Ну и не нужно забывать про вопрос стоимости: лиственница всегда ощутимо дороже, чем сосна. 

Теперь мы можем с уверенностью сказать, что вы владеете всей необходимой информацией для того, чтобы принять правильное решение и выбрать для своего любимого дома сосну или лиственницу!