Чем хороша скандинавская доска?Вернуться к списку

По данным специалистов, такая доска не нуждается в дополнительной покраске или нанесении лака даже спустя двадцать-тридцать лет после введения в эксплуатацию. 


История появления скандинавской доски

Использование данной доски пришло к нам с северной Европы. Богатые жители Швеции стали использовать ее для постройки своих домов. Они сделали огромный прорыв в строительстве домов, решив, что фасады можно покрывать обычной декоративной краской или специальным лаком. Такие дома стали невероятно стойкими к агрессивному воздействию окружающей среды благодаря необычной шероховатой поверхности. 


Изготовление скандинавской доски

Для создания скандинавской доски производители чаще всего используют сосну или лиственницу. Далее древесина отправляется на пилораму, где на выходе получаются длинные брусья продолговатой формы, после чего доска обстругивается с трех сторон.

Завершающий этап в изготовлении скандинавской доски - покрытие специальным лаком на основе биоцидных и алкидных полимеров. 


Разновидности скандинавской доски:


  • UTF. Используется для внешней облицовки в загородных домах. Выглядит очень стильно за счет имитации натурального бруса.

  • UYS. Применяется для обшивки как карнизов, так и вертикальных фасадов. Такая доска считается классической, благодаря своей тонкопиленой структуре.

  • KMR. Представляет из себя скошенный планкен. Пользуются большим спросом при отделке разного рода ограждений.

  • КМ. Предназначен для строительных и отделочных работ.   


В современном мире, помимо обшивки фасадов загородных домов, применение скандинавской доски стало настоящим трендом в обустройстве отельно-ресторанных комплексов и офисных помещений. Большинство беседок, зон отдыха, террас и веранд уже сложно представить без использования скандинавской доски в смелых дизайнерских решениях.  


Основные преимущества скандинавской доски:


  • Соотношение “цена=качество”. Цена на этот материал является доступной, а уровень качества очень высоким.    

  • Долговечность. Специальное покрытие, которое используется при изготовлении скандинавской доски, обеспечивает высокий уровень прочности надежности, поэтому такая доска прослужит достаточно долго.

  • Износостойкость. Доска адаптирована как к высоким температурам (+50 °C), так и к низким (- 70°C), благодаря свойствам смолы и живицы, которые входят в состав древесины. 

  • Экологически безопасная. Любая возможность возникновения плесени или грибков исключается при помощи специальных антисептиков на натуральной основе, которыми обрабатывается древесина на этапе изготовления.

  • Простая в монтаже. Специалистам не потребует особых условий для установки, что сэкономит деньги и время.

  • Неприхотлива в уходе. Доска не требует регулярной обработки химическими средствами или покрытия грунтовкой.

  • Эстетически привлекательна. Общий внешний вид фасада, облицованного такой доской, будет гармонично сочетаться с природой, создавая особую атмосферу.  


Загородный дом или коттедж, облицованный скандинавкой доской, выглядит дорого, современно и престижно. Натуральная текстура дерева сделает дом визитной карточкой хозяина, а надежность скандинавской доски позволит не переживать за возможность растрескивания древесины или вовсе ее полной деформации. 

Скандинавская доска - это оптимальный вариант для тех, кто хочет забыть о капитальном ремонте на долгие годы.